Письменное мнение члена совета директоров – заявление или бюллетень?

Якупов Т.В.
Член Экспертного Совета СРО "Национальная ассоциация корпоративных директоров"

В целях подготовки к первому заседанию Совета директоров корпоративного года нам, членам Совета директоров, были направлены соответствующие документы. Среди прочих было направлено Письменное мнение. Было сообщено, что это сделано для унификации, поскольку не все члены знают, как правильно оформлять. «Ничего себе! Вот уровень!...» - подумал я, скачивая комплект документов со своего электронного почтового ящика. Ошибся. Письменное мнение подготовил сам. Отправил. А потом был долгий разговор с Председателем Совета директоров… В конечном итоге было принято решение разработать документ, соответствующий требованиям действующего законодательства.

Обладая соответствующим опытом обеспечения деятельности Совета директоров в качестве его секретаря, а позднее – работы в составе Совета директоров в качестве его члена, безусловно, я неоднократно готовил документ, именуемый «письменное мнение».

Опыт опытом, однако, всегда интересно не только делиться опытом, но и изучать опыт своих коллег, поскольку, чем больше ты знаешь, читаешь, изучаешь, тем больше задумываешься, и тут всплывают новые вопросы. Да и изречение Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» применимо и в данной сфере. Итак, что же мы все-таки не знаем? Как правильно оформить сей важный документ? Да, именно важный, вроде мелочь, но на мелочах прокалываться – невероятно дорого, особенно в Совете директоров.

 

Что написано в законе?

Отдельной статьи, именуемой «Письменное мнение», Вы точно не найдете ни в Федеральном законе от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» (далее по тексту – ФЗ об АО), ни в Федеральном законе от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – ФЗ об ООО).

Упоминание «письменного мнения» в ФЗ об АО имеется в статье 68, посвященной заседанию совета директоров (наблюдательного совета) общества, а точнее ее первой части. Итак, часть 1 статьи 68 гласит: «Заседание совета директоров (наблюдательного совета) общества созывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества по его собственной инициативе, по требованию члена совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии общества, должностного лица, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита (руководителя структурного подразделения, ответственного за организацию и осуществление внутреннего аудита), или аудитора общества, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом общества. Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества. Уставом или внутренним документом общества может быть предусмотрена возможность учета при определении наличия кворума и результатов голосования письменного мнения члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, отсутствующего на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества, по вопросам повестки дня, а также возможность принятия решений советом директоров (наблюдательным советом) общества заочным голосованием».

В ФЗ об ООО письменное вообще не упоминается ни в одной из статей, посвященных работе совета директоров (наблюдательного совета) общества. Законодатель предусмотрел, что все вопросы, связанные с порядком образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также с порядком прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и с компетенцией председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества (абзац 3 части 2 статьи 32 ФЗ об ООО). Правильно или нет – не предмет моего рассмотрения, диспуты не буду устраивать, будем работать с тем, что есть.

Дополнительно определено в части 5 статьи 32 ФЗ об ООО, что «передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, членом коллегиального исполнительного органа общества иным лицам, в том числе другим членам совета директоров (наблюдательного совета) общества, другим членам коллегиального исполнительного органа общества, не допускается».

Все верно: обязательное лично участие в работе совета директоров (наблюдательного совета) общества. По заочной форме проведения, понятно, – голосуем через направление бюллетеня, а по очной – либо присутствие, либо твоя позиция по вопросу повестки.

Понятно, что в бюллетене член совета директоров делает отметку, при личном присутствии на заседании руку поднимает. А вот как отразить позицию по вопросу повестки дня через свое письменное мнение?

Но, все по порядку.

Полный текст статьи по ссылке ниже:

../../upload/news02/Yakupov/Pismennoe_mnenie.pdf