шестое заседание Дискуссионного клуба директоров, посвященное обсуждению обновленного Кодекса корпор

r1806_1  

 

Состоялось шестое заседание Дискуссионного клуба директоров, посвященное обсуждению обновленного Кодекса корпоративного управления

20/06/2014

 

r1806_2

 

18 июня 2014 г. на Московской Бирже состоялось шестое заседание Дискуссионного клуба директоров. Организаторами выступили Odgers Berndtson, Turner Group и ОКДМ, при поддержке Московской Биржи.

Основной  темой обсуждения стал новый национальный Кодекс корпоративного управления, одобренный Правительством РФ и утвержденный Банком России в апреле этого года. Ключевыми вопросами обсуждения стали основные новации Кодекса, обновленные требования правил листинга правил листинга Московской Биржи, перспективы внедрения рекомендация Кодекса в российских частных компаниях и компаниях с государственным участием.

В заседании приняли участие члены советов директоров российских компаний, представители инвестиционного сообщества, Росимущества и Московской биржи. Тема обсуждения вызвала оживленную дискуссию, участники сформулировали ряд рекомендаций эмитентам, регулятору, бирже в связи с внедрением Кодекса, в том числе:

  • Необходимо обеспечить активную PR поддержку процессу внедрения Кодекса со стороны биржи, обеспечить перевод на английский язык и распространение информации о новом Кодексе среди иностранных инвесторов, на форумах, круглых столах приводить примеры «лучшей практики» и успешного внедрения рекомендаций Кодекса.
  • Добиться прозрачного механизма отчетности о соблюдении рекомендаций Кодекса со стороны публичных компаний в форме качественного (а не только количественного) соблюдения рекомендаций.
  • Кодекс корпоративного управления должен стать «картой изменений» в системе корпоративного управления не только в публичных, но и в крупных непубличных компаниях (как частных, так и с государственным участием).
  • Обсудить возможность введения дополнительных стимулов для компаний для совершенствования системы корпоративного управления и соответствия рекомендациям Кодекса. В частности, соблюдение рекомендаций кодекса может стать одним из критериев включения ценных бумаг в Ломбардный список Банка России.

Дискуссионный клуб директоров – интеллектуальная площадка, где члены коллегиальных органов управления и контроля российских компаний в неформальной обстановке обсуждают вопросы корпоративного управления и другие актуальные темы. Заседания клуба проходят ежеквартально. Следующее – запланировано на осень 2014 г.